Драгоценности,  Публикации

Драгоценности — минералы

Минералы используются в соответствии со своей стоимостью. Например, сложно представить себе изящные бусы из гранита. Однако можно привести и совершенно невероятные факты. Так, самоцветы в определенном смысле помогли СССР выиграть Великую Отечественную войну!

В броню Т-34 для прочности добавляли толченый изумруд! А разве не удивительно, что медали Олимпийских игр 2008 года будут изготовлены из добываемого в Китае куньлуньского белого, светло-зеленого и темно-зеленого нефрита, символизирующих, соответственно, бронзу, серебро и золото? Широко распространено применение кристаллов и в оккультных науках. Чарующий своей таинственностью шар, используемый испокон веков магами всех мастей, сделан из горного хрусталя. Но и этим не ограничивается сфера применения кристаллов.

Из льняного масла и смеси порошка из тертого самоцвета, в самом названии которого заложена удивительная способность сил природы создавать в камне буйство красок, изначально изготавливали масляные краски! Все гениальное просто! Не мудрено, что сегодня на пик моды выходят не только украшения из самоцветов, но и отдельные панно и даже целые стены, выложенные кристаллами, как это давно уже практикуется на Рублевском шоссе. Почему бы и нет, ведь по древнему приданию небесный свод был сделан из кирпичей и облицован красной яшмой! Самоцветы используют и для внешней отделки домов. Стили исполнения могут быть разными. Наиболее известны – так называемая «Шумерская мозаика», представляющая собой неровную поверхность, покрытую в виде узора разными самоцветами, и «Флорентийская мозаика», имеющая плоскую отполированную поверхность.

Флорентийская мозаика по-хакасски

В Хакасии, на берегу известного всем красноярцам озера Шира уютно расположился поселок Жемчужный. Там, по мнению специалистов, в качестве заполнителя асфальта использовался… жадеит. А вы говорите, Арабские Эмираты! Поезжайте в Жемчужный и походите по дороге из самоцветов, «ведущей в Изумрудный город»!

Коллекционирование самоцветов – это вообще отдельный разговор. Например, председатель Совета Федерации – Сергей Миронов до прихода в политику занимался геологией. Его кабинет теперь напоминает минералогический музей! С самых дальних уголков мира, где ему удается побывать, он привозит необычные камни. Впрочем, даже если ни времени, ни возможности для подобных странствий нет, самоцветы со всего света можно купить и в Красноярске!